Planned intervention: On Wednesday April 3rd 05:30 UTC Zenodo will be unavailable for up to 2-10 minutes to perform a storage cluster upgrade.
Published March 11, 2022 | Version v1
Journal article Open

НЕКОТОРЫЕ ПРОБЛЕМЫ ЭКОНОМИИ ВОДЫ И ЭЛЕКТРОЭНЕРГИИ В ИРРИГАЦИОННЫХ СИСТЕМАХ УЗБЕКИСТАНА

  • 1. .т.н., доцент кафедры «Электротехника и мехатроника», Ташкентского института инженеров ирригации и механизации сельского хозяйства
  • 2. магистр 2-го курса
  • 3. студент бакалавриата

Description

Поскольку доступ к водным ресурсам во многих регионах мира становится ограниченным, все более важным становится эффективное и устойчивое орошение. Все дело в обеспечении достаточного количества влаги для максимального урожая без использования избыточного количества воды и энергии, чем это абсолютно необходимо. Откачка воды для орошения может быть значительным расходом для орошаемых земель. Повышение эффективности насосной станции является сегодня очень актуальной проблемой еще и потому, что она повышает рентабельность орошаемых земель. Стандартная процедура проектирования насосной станции заключается в выборе насоса, удовлетворяющего максимальным требованиям как по расходу Q, так и по давлению H. По этой причине насосы часто бывают слишком мощными, слишком большими и неэффективными. В статье рассматривается возможность снижения энергопотребления насосного агрегата за счет применения методов управления работой электропривода. Материалом для статьи являются результаты расчетов по повышению КПД насосной станции «Хамза I», которая входит в систему Аму-Бухарского машинного канала (АБМК).

Files

121-131.pdf

Files (967.9 kB)

Name Size Download all
md5:39fe7ac03793bbba4f3167750aa436b5
967.9 kB Preview Download